Цена нашего капитализма и что мы по этой цене получим

Всякий раз, когда речь заходит о реалиях жизни в РФ, о том, что мы оставили в советском прошлом, и о том, что приобрели благодаря рынку и частной собственности в капиталистическом настоящем, неглупый человек неизбежно задается двумя вопросами:
1. во сколько обошелся нам такой вожделенный c 90-х «капитализм как на западе»?
2. что за эти деньги капиталисты дали стране, что россияне получили в результате ограбления миллионов в 1992 и последующей приватизации?
Что ж, естественные в рыночных реалиях вопросы о соотношении цены и качества!
Оценить расходы, разумеется, достаточно сложно. Даже если говорить только о финансах, оставив за скобками миллионы погибших, миллионы искалеченных судеб. Мы можем оценить только порядок этих расходов. Если учесть, что, по данным из разных источников, в стране сотни долларовых миллиардеров и сотни тысяч долларовых миллионеров, сумму, которой лишился бюджет страны в результате приватизации и перенаправления прибылей приватизированных предприятий в частные карманы, можно оценить в триллионы долларов минимум.
На эти сумасшедшие деньги за 25 мирных лет – почти половина всего срока существования СССР – и при советских «плановых» темпах развития можно было:
- упрочить лидирующее положение страны в таких областях как обеспечение безопасности страны – ВПК, космос, энергетика, включая атомную, и т.д.
- модернизировать при этом производство товаров народного потребления, ликвидировав отставание СССР от развитых стран в этой области
- одновременно улучшить материальное положение населения, сохранив при этом в неприкосновенности основные социальные завоевания страны – реально бесплатную медицину, бесплатное образование, достойные пенсии и проч.
Что же произошло на деле? В конце 80-х в стране начались глобальные реформы. Разумеется, нужные, но - крайне глупо организованные.
Попытка привлечения частной инициативы вылилась в создание кооперативов, ничего не производивших, а лишь занимавшихся спекуляцией товарами из государственных магазинов, что привело к их дефициту.
Попытка дальнейшей демократизации страны – «гласность» и вовсе привела к разгулу злонамеренной антигосударственной пропаганды, причем, за счет самого государства. В СМИ была организована компания поливания грязью прошлого и настоящего страны, в ходе которой использовалось все, от преувеличения неизбежных в жизни каждого государства недостатков до потоков откровенной клеветы. При этом немыслимо превозносились достижения «запада» - демократия, благосостояние, качество товаров и услуг.
Население подталкивали к мысли о необходимости копировать западную модель общества – рынок и частную собственность. Рвавшиеся к личной наживе «реформаторы» обещали обывателю, что в рыночных условиях «эффективные собственники» всенепременно организуют производство первоклассных авто, телевизоров, телефонов, одежды, обуви… Всего-всего «как на западе». Они умело использовали глупость, жадность и зависть обывателя ко всему «западному», убедили, что в совсем других условиях, в другом месте и сотни лет спустя можно повторить чужой опыт. Причем, за считанные десятилетия.
В результате, были успешно проведены:
- в 1992 ограбление миллионов наиболее толковых россиян, умевших заработать и не пропить,
- последовавшее благодаря этому в 1993 разворовывание государственной собственности, «приватизация» жуликами национального достояния страны «на халяву».
И что же получила в результате страна?! За триллионы долларов подаренных «эффективным собственникам»? Ну, не считая воплощения мечты обывателя об изобилии импорта, купленного за советскую нефть.
Автомобили? «Собственники» бывших советских заводов не усовершенствовали их производство, а… развалили, как АЗЛК – производство Москвичей или продали, как ВАЗ.
Телевизоры? Производства просто не стало.
Персональные компьютеры? Такое предположение вызывает просто смех. А ведь в СССР успел их выпустить сотни тысяч.
И так во всем, от разваленного станкостроения, тракторостроения до урожаев зерновых, по которым наши «фермеры» - и тут американское словечко позаимствовали, причем, только словечко – якобы догнали РСФСР… аккурат к грядущим выборам, до поголовья скота, которое даже перед выборами по-прежнему в разы ниже чем в РСФСР.
Да, у нас теперь изобилие автомобилей, импортных, колбасы и сыра… из импортного пальмового масла! Но никак не оставляет мысль, что и без участия перекупщиков – спекулянтов «бизнесменов» эти автомобили, генномодифицированная соя и пальмовое масло могли закупаться ровно так же и в СССР, только гораздо дешевле для нас, конечных покупателей.

Причем сейчас это "рыночное щастье", приобретенное нами за сумасшедшие деньги, уже очевидно приходит к концу!
Для сохранения этой "рыночной системы" остатки государственной собственности распродаются даже иностранцам, как ВАЗ, Роснефть, как доли в новых нефтяных и газовых проектов, например, "Сахалин -1", президент даже накануне выборов открыто заговаривает о необходимости уже официального введения и без того платной медицины....
А ведь могли сохранить Россию в ее исторических границах, иметь реально независимую самодостаточную страну с бурно развивающейся экономикой, растущим, как и прежде, от десятилетия к десятилетию уровнем жизни!

Все же самое дорогое в жизни - это глупость!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вот и настала пора переименовать РФ в Зимбабвю

С праздником, дорогие товарищи!

Пора закончить рыночный "экскремент".