За кого голосовать

Чтобы определиться с этим, надо разобраться с тем, какой у нас выбор. Вариантов не так уж и много. Это либералы, либералы и… либералы.
Надо лишь слегка напрячь память, чтобы в этом убедиться. Вспомнить, под какими лозунгами разваливали Россию с начала 90-х, под какими лозунгами шли тогда к власти… все нынешние политики. Все они, не считая непопулярных тогда левых, выступали за «либеральные ценности»: "демократию как на западе", "частную собственность как на западе", "рынок как на западе". Они уверяли, что по достижении этих «ценностей» мы получим и «жизнь как на западе» - изобилие во всем. И даже наши пенсионеры, которые сейчас могут себе позволить лишь поездку в Крым, говорили тогда,будут ездить по всему миру «как на западе».
Что ж, свершилось! Сначала наши либералы ограбили наиболее толковых и трудолюбивых россиян, «обесценив» нехитрой махинацией их вклады в 1992, затем, на просторе безденежья населения, на халяву стали «частными собственниками». В результате грабежа – «приватизации» национального достояния в 1993. И тут постепенно произошла метаморфоза.
Те либералы, которые получили побольше, стали постепенно… "государственниками". Им нужна стабильная РФ, чтобы стабильно получать прибыли с приватизированного. А те либералы, которые получили поменьше, остались "либералами". Они обвиняют первых в разных грехах, так как страстно хотят… передела приватизированного. Естественно, в свою пользу.
А вот об обещанной нам «жизни как в Европе» дружно забыли и те, и другие. Наши пенсионеры по-прежнему не ездят по всему миру. И даже в наш Крым теперь не могут съездить: средней пенсии в 12 тысяч за вычетом ЖКХ не хватает даже на еду.
Вся разница в том, что государственники утешают нас демонстрациями мультиков про наше новое оружие и призывают терпеть, так как денег на нас нет. Мультики про другие поводы для народной гордости, например, про то, что наши «частные собственники» занимают 2 место в мире по числу яхт больше 40 метров, они нам не показывают. Как, естественно, и либералы. Тут они единодушны!
Либералы оставшиеся либералами налегают только на недостаток «демократии». По экономической составляющей у них принципиальных возражений нет. Элементарно предложить хотя бы вернуть людям деньги, украденные в 1992 под их лозунги, им и в голову не приходит!
На этом унылом фоне всеобщего либерализма есть, конечно, еще и пара либерально-комических персонажей, слегка оживляющих своей клоунадой картину, но принципиально… Клоуны обещают "улучшить", "повысить", но откуда возьмут на это деньги, естественно, не говорят!
Ах, да! Есть и еще одно отличие. Как принято у буржуев, либералы ставшие "хозяевами" приватизированного - "государственниками", ссорятся теперь с иностранными буржуями за свои прибыли, стравливают нас с остальным миром и выдают это за государственные интересы. А либералы оставшиеся либералами, естественно, апеллируют к западу. Пока. Пока не переделили приватизированное.
Относиться всерьез к обещаниям и тех и других «улучшить», «развить» и проч. невозможно: для этого нужны деньги, а они теперь принадлежат «собственникам», а не государству. И "собственники" предпочитают инвестировать их в... свои самые большие в мире яхты за 400млн евро и покрасоваться на них в Лондоне.
А вот даже в бывшие наши нефте-газовые отрасли теперь инвестируют лишь... иностранцы, по соглашению о разделе продукции. Так на нашем Сахалине в проекте Сахалин-1 Эксон Мобил принадлежит 30%, японцам 30%. А "наша" наполовину проданная уже и иностранцам Роснефть поделила пополам с... индусами оставшиеся 40%
Да что там! Уже даже в космосе отстаем уже даже не от Китая, а от Индии!
Из всех отраслей производства, осталась, пожалуй, пока только  оборонка, где еще пока можем пугать мир тем, что способны устроить конец света. И тут простая и явная закономерность: чем меньше в отрасли "эффективных собственников" понаделанных нам либералами, тем выше позиции этой отрасли на общем фоне.

И вот тут переходим к главному!
Принципиально отличается от всех "либеральных" лишь одна программа, где речь таки идет о возвращении в основных отраслях экономики украденной государственной собственности – национализации ее обратно. В условиях, когда даже «наши» нефть и газ теперь разведывают и разрабатывают всякие эксон мобилы за долю в собственности, как в колониальной Африке, иного пути для реального, не в мультиках, возрождения мощи страны, восстановления уровня жизни большей части населения, живущей на грани или за гранью даже официально признанной нищеты - НЕТ.
Нет других вариантов!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вот и настала пора переименовать РФ в Зимбабвю

С праздником, дорогие товарищи!

Пора закончить рыночный "экскремент".