За сколько проданы жизни детей - причины трагедии в Кемерово

Сейчас, когда первый шок от произошедшего в Кемерово начинает проходить, все больше растет чувство недоумения и возмущения тем, как эта трагедия освещается в СМИ.
Всюду - бесконечные обсуждения действий «стрелочников» - работников ТЦ!
И лишь иногда прорывается информация о том, что бывшая фабрика была перестроена в ТЦ с нарушением всех СНиП - строительных норм и правил, в том числе - именно по части пожарной безопасности. Что проект так и не был согласован с МЧС и проч.
А ведь это - главное! Стоить вспомнить все громкие трагедии «в новейшей истории страны», унесшие десятки и сотни жизней - взрыв на шахте Распадская, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, гибель теплохода «Булгария», пожар в «Хромой лошади» -
ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ТРАГЕДИЙ – ЖАДНОСТЬ.
Жадность наших доморощенных в 90-е «эффективных собственников», стремящихся «отжать» максимальную прибыль и нарушающих ради этого требования безопасности, ГОСТ-ы и даже собственные ТУ при производстве пищевых продуктов. По части продуктов, к счастью, громких историй пока не было, нас отравляют медленно.
Хотя… Знаменитый «Боярышник», где анонсированный на этикетке этиловый спирт ради «экономии» заменили метиловым, для многих нищих россиян был вполне себе «пищевым» продуктом.
Да, и технический, и даже генеральный директор ТЦ, которая «занималась только лишь сдачей в аренду новых торговых площадей и не реагировала на информацию о проблемах противопожарной системы", арестованы. Но ведь и они - всего лишь стрелочники, исполнители воли хозяина ТЦ – «нашего» миллиардера проживающего в Австрии. И, ЕСТЕСТВЕННО, требующего от своих работников максимальной прибыли и минимизации затрат.
Что ж, все закономерно! Начиная с 90-х нам внушали новую, рыночную мораль, «мораль» проституток – все продается и покупается. Более того, был проведен антиотбор, антиселекция населения:
- сначала в 1992 ограбили наиболее толковых и трудолюбивых россиян, «обесценив» их вклады, - лишь потом проведена приватизация, когда созданную ограбленными людьми государственную собственность на непонятных основаниях, «на халяву», расприватизировали ее нынешние «владельцы».
И, хотя в последние годы НАМ - обворованным тогда людям, их детям и начали внушать всяческие «скрепы», наши «хозяева» из 90-х действуют как привыкли, как требует натура этих людей, прошедших антиселекцию. Как требует… жадность. И неисполнение этих требований влечет увольнение работника, наем нового. То есть, «антиселекция» населения продолжается!
А значит,
ТРАГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕИЗБЕЖНЫ!
И еще одно.
Раз уж мы стали такими «рыночниками как на западе» - к чему стремились в 90-е и что трепетно, как и приватизированная собственность за «хозяевами», сохраняется властями и сейчас, оценим, что же мы получили.
- за то, что живем в условиях, когда выбор продуктов основывается на стремлении купить… МЕНЕЕ вредные, а поход в ТЦ связан с риском для жизни.
- за триллионы долларов прибылей приватизированных предприятий, которые страна отдала сотням тысяч «наших» миллиардеров и миллионеров .
Итог изумляет ИДИОТИЗМОМ СОВЕРШЕННОГО. Простые россияне, не получили НИЧЕГО!
Все, что нас окружает, все чему мы так радуемся в «новой России», начиная с турецких помидоров и джинсов и кончая автомашинами, создано не нашими «собственниками», а… импортными.
То есть, все это можно было покупать за разведанные и разработанные в СССР нефть и газ не разваливая страну, не отдавая национальное достояние непонятным проходимцам. Ведь за 25 лет наши «собственники» только развалили десятки отраслей, производство тех же персональных компьютеров, телевизоров, а в остальных - даже не догнали РСФСР.

Меньше инвестируя в проекты, в будущее, в то, за счет чего мы живем сейчас, СССР вполне смог бы закупать для нас все перечисленное «щасте»! Тем более, при высоких ценах на его нефть.
Да, трагедии вследствие недоработок, разгильдяйства, стечения обстоятельств неизбежны в любом обществе. Но, если бы не было главной причины нынешних трагедий, делающей их неизбежными -

ЖАДНОСТИ «ЭФФЕКТИВНЫХ СОБСТВЕННИКОВ»,

их, безусловно, было бы гораздо меньше.
То есть, получается, мы не просто продаем с 90-х жизни наших детей, мы продаем их еще и
НИ ЗА ЧТО

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вот и настала пора переименовать РФ в Зимбабвю

С праздником, дорогие товарищи!

Пора закончить рыночный "экскремент".