Выборы! Пора подвести итоги

Приблизившиеся вплотную выборы – прекрасный повод задуматься над тем, какие же СВЕРШЕНИЯ за четверть века на счету нашей либерально-рыночно-частнособственнической власти. И определиться, стоит ли идти по этому пути дальше.
При этом надо учитывать, что
1.дело не в именах вождей, а в том, по какому пути они нас ведут
2. четверть века – весьма значительный срок. Именно за такой наша Родина СССР, стартовав из разрухи после двух войн подряд – 1 мировой и Гражданской – успела из веками отсталой страны стать мощной индустриальной державой. А в результате, спасти народ от истребления - выиграть войну со страшным противником. И даже отменить продовольственные карточки после ее окончания.
Какие же свершения - достижения на счету нашей новой родины? Есть что-то, что навскидку, не задумываясь, могут назвать соотечественники? Первый человек в космосе? Нет, это было в другое время. Первая в мире АЭС? Нет, это тоже было в другое время!
Так чего же достигла новая рыночная родина?! За что мы заплатили, отдав триллионы долларов нашим самодельным «бизнесменам»? Что получили? Задаем себе этот нормальный «рыночный» вопрос и… не можем найти ответа.
Да, «мы», вернее, наши самодельные хозяева бывших советских предприятий, продают пока разведанные и освоенные СССР газ и нефть… Но, начав на своей территории их разработку всего несколько лет назад, США за этот ничтожный срок заняли, соответственно, первое и третье место в мире! Разработка ими сланцевой нефти, как известно, привела к обвалу цен и… обвалу нашего рубля.
В какой же отрасли похожие свершения у нас, у наших новых рыночных хозяев бывшего национального достояния?
Космос? Те же США отказались от советских ракетных двигателей, которые «мы» им продавали, в пользу своих более современных и уже более дешевых Вулканов. А у «нас» по нескольку раз подряд падают Прогрессы с иностранными спутниками. И аварийность запусков растет, в то время как в занявшем первое место по количеству пусков коммунистическом Китае – падает. Бракованные двигатели для Прогрессов, производство которых «бизнес» пытался удешевить путем нарушения технологий, отзывают на переделку, в то время когда уже Индия совершает запуск рекордного количества спутников зараз…
Подобная ситуация и во всех остальных отраслях, в которых когда-то СССР занимал ведущие позиции. И за что советские обыватели клеймили его всячески: мол, «только космос да АЭС всякие умеет «совок», а что людям надо - все плохое». Жизнь показала, что и космос таки нужен людям. Это и телевидение, и навигаторы, не говоря уж о метеорологии, разведке полезных ископаемых и – доходах от коммерческих запусков чужих спутников, космонавтов и т.п. И вот тут та же характерная для «рыночной и частнособственнической» РФ ситуация. Расходы на космос с начала двухтысячных выросли в десятки раз, а доля в мировой выручке - всего 1.6%
Так, может, наши «эффективные частные собственники» преуспели в производстве того что в СССР называли ТНП – товары народного потребления? Ну, тут и цифры искать не надо! Персональные компьютеры, телевизоры, телефоны и прочее, что «плохо» делал СССР, теперь вообще не производятся. Одежда, обувь в магазинах – тоже сплошь импорт. В первую очередь, из коммунистического Китая. Ну, разве, колбасы и сыра из импортного пальмового масла у нас теперь изобилие на полках… Так и тут вопрос: не с тем ли связано это изобилие, что значительная часть населения – пенсионеры – не могут их раскупать, не в состоянии есть досыта даже на полумифическую «среднюю» по РФ пенсию в 12 тысяч.
И это, естественно, тесно связано с единственным бесспорным «достижением» РФ: первым в мире местом по росту числа миллиардеров и миллионеров. Если где-то прибыло, в другом месте, естественно, убыло. Потому как-то без особой гордости читаешь о приходе «нашего» бизнесмена Мельниченко на своей самой большой в мире яхте за 400 млн. евро в Лондон. Англичанам даже мосты пришлось развести, чтобы пропустить его по Темзе!
И что-то подсказывает, что такие визиты «наших» миллиардеров, миллионеров из страны деградирующей в экономическом отношении, страны нищих пенсионеров не вызывают у них уважения. Парадоксально, но факт! Страны запада – страны многовекового капитализма сейчас идут по… социалистическому пути. Когда приоритетом государства становится удовлетворение всех основных социальных потребностей всех граждан. Для реализации этих целей у них, конечно, не проводили полную национализацию, но ввели прогрессивное налогообложение. Эти при том, что состояния, бизнесы создавались у них веками.
А наша страна идет во встречном направлении, к рыночным капиталистическим отношениям «как на западе» - лозунг наших доморощенных «рыночников» начиная с 90-х. Вот только это наше «как на западе» все больше напоминает запад… 19 века! В частности, наш президент нам уже практически пообещал платную медицину, в то время как в Швеции, например, делают бесплатными лекарства. Пока еще только для детей, но зато – и для детей незаконных мигрантов. А у нас, признавая, что приватизация 25 лет назад была «нечестной», о введении хотя бы прогрессивного на «нечестных» наших «бизнесменов» президент говорит как о чем-то несбыточном. Соответственно, как подсказывает элементарная арифметика, в нашей стране, где прибыли теперь идут в карманы непонятно что давшего стране «бизнеса», «денег на вас нет, но вы там держитесь».
Все в стране «победившего капитализма» однозначно подталкивает к мысли, что, наверно, и нашу страну пора направить по пути развитых стран запада. По пути к социализму!
А чего стоят все эти «загадочные» истории, кончающиеся заявлениями, что «доказательств нет», «ихтамнет», все эти допинги, кокаины и прочее? Они однозначно настраивают против РФ весь мир. Ну, кроме Монголии. А встречные рассказы про то, что все ни за что прямо ополчились против Расеюшки, все эти «ответы Захаровой» и демонстрации мультиков в ежегодных обращениях привели к такому обострению отношений РФ с окружающим миром, какого не было во времена СССР, реального конкурента США в борьбе за лидерство в мире. Тогда к России относились гораздо мягче!
Да что там, и с РФ продлевали контракты на поставку ракетных двигателей РД еще в 2014!
Словом, очевидно, что буквально все не так в нашем королевстве! Ну, а сравнение происходящего у нас с происходящим в коммунистическом Китае даже подсказывает за кого именно простым россиянам, не «бизнесменам как на западе» надо голосовать 18 марта. Без национализации обратно хотя бы основных отраслей экономики, о котором говорит Грудинин, нам однозначно не обойтись. Как в похожей ситуации 1931 года. Именно проведенная тогда национализация позволила «пробежать за 10 лет» путь пройденный развитыми странами за 100, победить, в результате, в Отечественной – спасти русский народ от планировавшегося истребления, стать страной первых АЭС, атомного ледокола, космоса… И при этом, при вынужденно колоссальных расходов на ЯО и оборонку, вполне «импортзамещенно» производить вполне достойные товары народного потребления.
Каким стал бы СССР, если бы у него, существовавшего всего 70 лет, были еще и эти 25 лет высоких цен на нефть!!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вот и настала пора переименовать РФ в Зимбабвю

С праздником, дорогие товарищи!

Пора закончить рыночный "экскремент".